Pular para o conteúdo
Guia de taxa de votação

1.000 Hz versus 4.000 Hz versus 8.000 Hz

O polling de 4.000 Hz ou 8.000 Hz vale mais que 1.000 Hz? Benefícios do mundo real, custo de CPU e bateria e quem deve usá-los.

Resultados instantâneos no seu navegador — sem download, sem conta, privado por design.Grátis para sempreSem instalaçãoFunciona no Chrome, Edge, Firefox e Safari

Pela equipe AllMouseTester · Atualizado em 3 de novembro de 2026

Os mouses 8K estão por toda parte agora. Mas você realmente sentirá a diferença? Sejamos honestos sobre isso.

O que você ganha

Em 8.000 Hz, os relatórios chegam a cada 0,125 ms em vez de a cada 1 ms. Em um monitor de 240 Hz ou mais rápido, o movimento pode parecer um pouco mais suave e o atraso médio cai uma fração de milissegundo.

Quanto custa

  • Mais tempo de CPU. PCs mais antigos ou ocupados podem gaguejar.
  • Menor duração da bateria em mouses sem fio.
  • Alguns jogos mais antigos lidam mal com taxas muito altas.

Nossa opinião

Se você tem um PC topo de linha e um monitor rápido, experimente 4000 Hz e veja se gosta. Caso contrário, 1000 Hz é o ponto ideal. Verifique o que você realmente está conseguindo com o teste de taxa de votação no modo Preciso.

Considerações Finais

Se não tiver certeza, comece com 1.000 Hz, tente 2.000 ou 4.000 Hz por uma semana e mantenha o que for melhor, sem quaisquer desvantagens. Sua própria experiência em sua própria configuração é o melhor guia.

Experimente agora

Teste sua taxa atual agora com nosso teste de taxa de votação.

Por que os fabricantes de mouse ultrapassaram os 1000 Hz

Durante anos, 1000 Hz foi o máximo para mouses USB na prática. À medida que os monitores ficaram mais rápidos, 240 Hz, 360 Hz e agora 500 Hz, apareceu uma lacuna. A 1000 Hz, um monitor de 360 ​​Hz recebe apenas cerca de três relatórios de mouse por quadro, e o número varia de quadro para quadro. Essa variação pode fazer com que o movimento pareça ligeiramente irregular. Taxas de pesquisa mais altas enviam tantos relatórios que cada quadro recebe uma quantidade quase idêntica de dados de movimento, o que faz com que o movimento pareça mais uniforme. Esse é o principal benefício real: movimentos mais suaves e consistentes em telas muito rápidas.

Os Números Lado a Lado

1000Hz4000Hz8000Hz
Intervalo do relatório1ms0,25ms0,125ms
Atraso médio adicionado≈0,5ms≈0,125ms≈0,06ms
Relatórios por quadro de 360 Hz≈2.8≈11≈22
Carga da CPUBaixoModeradoSuperior
Impacto da bateria sem fioLinha de baseVisivelmente mais curtoMuito mais curto

A economia de atraso de 1.000 a 8.000 Hz é inferior a meio milissegundo em média. Isso é real, mas pequeno comparado ao seu monitor, mecanismo de jogo e seu próprio tempo de reação.

Quem se beneficia com 4.000 ou 8.000 Hz?

  • Players com monitores de 240 Hz ou mais rápidos.
  • Jogadores com CPU moderna e poderosa.
  • Jogadores competitivos que desejam cada pequena vantagem.
  • Pessoas sensíveis à suavidade do movimento durante movimentos rápidos.

Se você combinar todos os quatro, experimente. Se você estiver em um monitor de 60 ou 144 Hz ou em um laptop, o benefício é pequeno e 1000 Hz é um equilíbrio melhor.

Problemas que você pode encontrar em 8.000 Hz

Alguns jogos mais antigos processam cada relatório do mouse individualmente e em 8.000 Hz isso pode causar quedas de quadros ou interrupções. Algumas portas e hubs USB enfrentam problemas com o tráfego extra. Em mouses sem fio, a duração da bateria pode cair pela metade ou mais. E algumas ferramentas e sobreposições do sistema ficam mais lentas com tantas entradas. Se você vir algum destes, diminua para 4.000 ou 2.000 Hz. A maior parte do benefício de suavidade permanece em 2.000 a 4.000 Hz, com muito menos efeitos colaterais.

Como testar você mesmo

  1. Defina o mouse para 1000 Hz e execute o teste de taxa de polling no modo Preciso.
  2. Jogue algumas rodadas do jogo principal e observe como é.
  3. Mude para 4000 Hz e repita.
  4. Então tente 8000 Hz.
  5. Observe sua taxa de quadros e verifique se há falhas com o pular teste.

Faça um teste cego, se puder: peça a um amigo para alterar a configuração sem lhe dizer qual. Muitas pessoas descobrem que não conseguem distinguir com segurança 4.000 de 8.000 Hz.

Nossa recomendação

Para a maioria dos jogadores, 1000 Hz continua sendo o ponto ideal. Se você tiver um PC de última geração e um monitor de 240 Hz ou mais rápido, vale a pena tentar 2.000 a 4.000 Hz e geralmente não tem desvantagens. 8.000 Hz é para entusiastas que desejam o máximo absoluto e não se importam com o custo da bateria ou da CPU. Nenhuma dessas configurações compensará uma sensibilidade ruim ou um mouse que não cabe na sua mão, então acerte primeiro.

Com fio versus sem fio com altas taxas de pesquisa

Os ratos com fio geralmente podem atingir sua taxa máxima de pesquisa sem nenhum hardware extra. Os mouses sem fio precisam de um receptor que suporte taxas mais altas, e algumas marcas incluem um dongle especial de alta velocidade para 4.000 ou 8.000 Hz. Lembre-se de que em taxas altas, os mouses sem fio são mais sensíveis a interferências, portanto, mantenha o receptor por perto. E verifique a duração da bateria: funcionar a 8.000 Hz pode descarregar a bateria várias vezes mais rápido do que 1.000 Hz, transformando uma semana de uso em alguns dias.

O que os profissionais usam

Os jogadores profissionais estão divididos. Muitos ainda usam 1000 Hz porque é comprovado e estável em PCs de torneio. Um número crescente usa 2.000 a 4.000 Hz em suas próprias configurações, onde controlam o hardware. Alguns usam 8.000 Hz. Não há um consenso claro, o que indica que a diferença é sutil. Se os profissionais não chegarem a acordo, é uma questão de preferência e não uma grande lacuna de desempenho.

A taxa de atualização do monitor é o fator mais importante

Se você está decidindo onde gastar dinheiro, um monitor mais rápido geralmente proporciona uma melhoria maior do que uma taxa de votação mais alta. Ir de 60 Hz para 144 Hz é uma enorme diferença em suavidade e atraso. De 144 Hz a 240 Hz ainda é perceptível. A pesquisa de 1.000 Hz a 8.000 Hz é muito mais difícil de ver. Combine uma alta taxa de pesquisa com um monitor de alta taxa de atualização para obter todos os benefícios.

Perguntas comuns

Will 8000 Hz improve my aim? Provavelmente não de forma perceptível. Isso pode fazer com que o movimento pareça um pouco mais suave.

Can high polling cause stutter? Sim, em alguns sistemas e jogos. Abaixe-o se notar quedas de quadro.

Does it affect click latency? Um pouco, porque os cliques também são enviados em relatórios. O ganho é uma fração de milissegundo.

Should I use it on a laptop? Geralmente não. Os laptops têm menos espaço de CPU e bateria de sobra.

Como alterar sua taxa de votação

Abra o software do mouse e encontre a configuração de pesquisa ou taxa de relatório, geralmente em Desempenho ou Sensor. Escolha a taxa, aplique-a e, se for oferecida, salve-a na memória interna do mouse. Alguns mouses sem fio precisam de um receptor específico de alta velocidade para desbloquear 4.000 ou 8.000 Hz, e a opção pode aparecer apenas quando esse receptor estiver conectado. Então jogue normalmente por um tempo. Se você notar falhas, quedas de quadros ou uma sensação estranha na entrada, desça um nível. A melhor taxa de pesquisa é a mais alta em que o sistema funciona sem problemas, e não o número mais alto na caixa.

Resumo

1000 Hz é ótimo para quase todos. 2.000 a 4.000 Hz é uma boa atualização em monitores rápidos e PCs potentes. 8000 Hz é para entusiastas. Teste, compare e escolha o que funciona melhor para você.

Principais conclusões

  • Polling mais alto significa movimento mais suave em monitores rápidos.
  • A economia de atraso acima de 1000 Hz é inferior a um milissegundo.
  • 4.000 a 8.000 Hz consome mais CPU e bateria.
  • Teste você mesmo e mantenha o que funciona perfeitamente.

Perguntas comuns

Is 2000 Hz a good middle ground? Sim. Ele oferece muitos benefícios de suavidade com menos efeitos colaterais e funciona bem na maioria dos PCs modernos.

Perguntas frequentes

Posso ver 8.000 Hz em um teste de navegador?

Apenas parcialmente. Os navegadores podem mesclar amostras em taxas muito altas.

8000 Hz esgota a bateria?

Sim, visivelmente mais rápido que 1000 Hz.

8.000 Hz é bom para um monitor de 60 Hz?

Você quase não notará nenhum benefício.

Guias Relacionados

Teste agora

Ferramentas usadas neste guia